来源:互联网 更新时间:2026-08-21 20:21
vivo手机可通过系统自带的“个性水印”或“艺术签名”功能为照片自动添加姓名水印,支持手写、键盘输入及签名图上传,X100系列至iQOO Neo9等新机原生支持;老款如X60等需升级系统或用相册编辑补救。

你想让vivo手机拍的照片自动带上自己的名字,而非默认的“时间”或“X100 Pro”这类水印,那就得用系统自带的“个性水印”或“艺术签名”功能。这个功能可厉害啦,支持手写、键盘输入,甚至能上传签名图,而且从X100系列到iQOO Neo9、S18等新机都原生支持,根本不需要安装第三方软件。
首先,打开相机,然后点击右上角的“三横”图标,进入【设置】或【更多设置】,找到【水印】。如果这里有“个性水印”“艺术签名”“随笔”或“自定义文字”等选项(而不只是“时间”和“机型”两个开关),那就说明你的vivo手机支持真正的改名操作;
此方法适用于OriginOS 4及更新系统(X100/S24/iQOO Neo9等):
第一步:打开相机应用,确保处于拍照主界面(非录像/夜景模式)。
第二步:点击右上角“三横”图标→选择【更多设置】→进入【水印】→开启“照片水印”总开关。
第三步:在水印类型列表中,点击【艺术签名】或【个性水印】→进入编辑页后,点击“输入文字”框,用键盘输入你的名字(如“林薇”),注意:
第四步:点击“样式”调整字体(建议选黑体/思源黑体)、颜色(深灰比纯黑更自然)、透明度(设为80%可避免压暗画面角落)、位置(默认右下,可拖动微调);上方预览窗实时显示效果,确认无误后点【完成】。
第五步:返回取景框,此时右下角已出现带名字的半透明标识——后续所有照片都会自动叠加,无需每张手动加。
适合已拍完但没开水印,或机型不支持相机端自定义的用户(如Y33s、老款Y系列):
打开相册→长按一张照片→点底部【编辑】→滑动工具栏找到【文字】图标(不是“水印”按钮,部分机型已合并入口)→点击后输入你的名字→拖动到左下或右下空白处→点【样式】换字体(推荐“纤细”+浅灰+透明度60%)→最后点【保存】生成新副本。
注意:此方式不会修改原图,每次都要单独操作,但胜在兼容所有vivo机型。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
腾讯ima怎么创建共享知识库?
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
车载冰箱重置到出厂设置几步?
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
腾讯ima知识库怎么分类管理?
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc