来源:互联网 更新时间:2026-08-20 20:25
想要在vivo手机录屏时同时录制系统声音和麦克风声音?这得手动开启双音源才行哦!具体的设置路径是这样的:先找到【设置】,然后进入【快捷与辅助】,再点击【超级截屏】,最后找到【录制声音】,在这里选择“系统播放音和麦克风声音”就可以啦。在录屏的过程中,如果需要临时启用双轨录音,通过控制中心或者通知栏操作就可以了。那怎么验证设置是否成功呢?这就需要你实测播放录屏,然后戴上耳机,仔细分辨两路声音是不是清晰分离的。

想在vivo手机录屏时同时保存视频里的背景音(比如B站弹幕声、游戏音效)和你自己说话的声音,必须手动开启双音源录制——系统默认只开麦克风或只开系统声音,不会自动合并两路音频。
这一步决定你每次点录屏就直接能录双声道,不用每回都手忙脚乱调设置。
1、打开【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】→【录制声音】
2、在声音来源列表中,
3、退出设置,后续所有录屏都会自动启用双音源。如果录屏时发现只有画面没声音,先检查媒体音量是否调至30%以上——静音或音量过低会导致系统声音采集失败。
适合已经点下录屏但突然想起要加人声的情况,操作快、即时生效。
方法一:从屏幕顶部右侧向下滑出控制中心 → 长按【超级截屏】图标 → 点击【录制屏幕】启动录屏 → 屏幕顶部出现红色计时条后,立即点击它 → 在弹出菜单里,分别点击【系统声音】和【麦克风】图标,两个都变高亮才算成功。
方法二:录屏过程中,直接下拉通知栏 → 找到正在运行的录屏控制条 → 点击【系统声音】和【麦克风】开关 → 两个图标同时呈蓝色或红色即启用双轨录音。
别信设置界面的勾选,得听实录效果才算数。
第一步:打开一个有明显音效的APP,比如抖音刷一段带BGM的视频,或玩一局《原神》打怪出技能音效;
第二步:用刚设好的双音源模式录10秒,期间对着手机说两句“测试123”;
第三步:停止录屏 → 进入【相册】→ 找到最新一条【录屏】视频 → 点击播放 → 戴耳机仔细听:前半段应有清晰的视频背景音,后半段能分辨出你自己的说话声,且两路声音不混浊、无断续,说明双音源已正常工作。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
腾讯ima怎么创建共享知识库?
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
车载冰箱重置到出厂设置几步?
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
腾讯ima知识库怎么分类管理?
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc