来源:互联网 更新时间:2026-08-21 09:36
录像模式得先开起来,再去设置防抖哦。打开相机App,切换到【录像】模式,看看右上角是不是显示“REC”红点。接着通过顶部防抖图标或者右上角三点菜单,进入防抖设置,这里要区分一下【运动防抖】(视频专用)和【防抖助手】(拍照用)。最后按照场景选档位:步行就选【标准防抖】,跑步就选【超级防抖】,大幅旋转就选【地平线防抖】,而且录制过程中不能切换哦。

手持拍摄视频时画面晃动明显,想让vivo手机录像更稳更清晰,必须正确开启防抖功能——不同机型路径差异大,点错位置或选错模式会导致防抖完全不生效。
打开相机App → 底部滑动切换到【录像】图标(不是拍照或人像模式)→ 确保取景框右上角显示“REC”红点或录像时间计数器已启动。这一步漏掉,后续所有防抖设置都无效,因为vivo多数机型的防抖开关仅在录像界面可见。
方法一:顶部快捷栏点击防抖图标
进入录像界面后,查看屏幕顶部状态栏附近——vivo X60/X70/X80/X90系列、S系列及较新OriginOS机型,顶部中央或右侧会显示一个带波浪线或“手稳”图标的按钮,直接点击即可展开防抖选项。
方法二:通过右上角三点菜单进入
对于vivo X7 Plus、部分Y系列或老款Android系统机型(如Android 5.1.1),需点击右上角的【⋯】,然后在弹出的菜单中选择【运动防抖】或【防抖助手】,最后滑动开关即可开启。需注意的是:
第一步:点击防抖图标后,出现模式选择弹窗
第二步:根据拍摄动作强度选择对应档位
① 日常步行、缓慢转身 → 选【标准防抖】,功耗低、画质损失小,适合长时间录制
② 跑步、骑行、手持云台跟拍 → 必须选【超级防抖】,它会裁切画面边缘并调用微云台+算法协同补偿
③ 手机大幅旋转(如自拍转圈、甩臂运镜) → vivo X80及更新机型支持【地平线防抖】,开启后画面始终锁定水平线,但会牺牲约15%有效视角
这一步操作不可逆:选错档位后录像已开始,无法中途切换,必须停止重录。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
腾讯ima怎么创建共享知识库?
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
车载冰箱重置到出厂设置几步?
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
腾讯ima知识库怎么分类管理?
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc