热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 软件教程 >vivo手机录屏怎么开启智能录制

vivo手机录屏怎么开启智能录制

来源:互联网 更新时间:2026-08-21 20:14

vivo手机开启智能录制需满足系统(OriginOS 4.0+)与芯片(天玑8300/骁龙7+ Gen3+)双重要求,通过超级截屏长按调出选项,启用AI画面感知等绑定功能,并支持声音模式、画质偏好及智能剪辑标记设置。

vivo手机录屏怎么开启智能录制

vivo手机的智能录制功能,并非所有机型都支持哦!只有搭载OriginOS 4.0及以上系统,并且配备天玑8300/骁龙7+ Gen3及以上芯片的vivo X100系列、S18系列以及iQOO Neo9 Pro等新机型,才内置了“智能录制”模块。这个功能可厉害了,它能够自动识别画面内容,然后动态调节帧率、码率以及音频降噪强度,不管是会议记录、网课跟学,还是游戏高光捕捉等多种场景,都能轻松实现无缝切换。

确认智能录制是否可用

进入【设置→关于手机→版本信息】连续点击“版本号”7次,确认系统为OriginOS 4.0或更高;若显示为Funtouch OS或OriginOS 3.x,则设备不支持智能录制,无需继续后续步骤。

返回设置首页,搜索“智能录制”,若无结果或提示“当前机型不支持”,说明硬件未集成对应ISP协处理器,无法启用该功能。

通过超级截屏启用智能录制

从屏幕顶部右侧向下滑动,调出控制中心;

点击「超级截屏」图标(胶片卷轴造型),若未显示,点击右上角编辑按钮→将“超级截屏”拖入常用栏;

在超级截屏菜单中,

【长按“录制屏幕”按钮约2秒】

,界面将弹出二级选项:“普通录制”“区域录制”“智能录制”;

选择“智能录制”,系统自动跳转至专属设置页,此时默认开启“AI画面感知”“自适应音频降噪”“动态码率分配”三项开关——这三者不可单独关闭,属智能录制绑定策略。

智能录制参数设置

第一步:在智能录制设置页,点击“声音增强模式”,选择“会议清晰”(抑制回声)、“课堂专注”(突出人声)或“游戏沉浸”(保留环境音);

第二步:滑动至“画面优化偏好”,勾选“优先流畅”(60fps起步,低光照自动降为30fps)或“优先清晰”(恒定1080p,强光下启用HDR合成);

第三步:开启“智能剪辑标记”,录制中系统会自动识别语音停顿、界面跳转、长按操作等节点,在视频时间轴生成可编辑锚点,便于后期一键提取片段;

【注意:开启“智能剪辑标记”后,单次录制最大时长限制为45分钟,超时将自动分段保存】

启动与中断智能录制

返回主界面,点击红色圆形录制按钮,3秒倒计时后开始录制,状态栏出现蓝色脉冲式指示灯(区别于普通录屏的红色常亮);

录制中若需临时暂停,下拉通知栏→点击“智能录制暂停”,再次点击可继续,暂停期间不计入时长且不消耗存储空间;

结束录制时,点击状态栏蓝色指示灯→选择“保存并分析”,系统将在后台调用NPU进行10~25秒的轻量处理,生成带章节标记的MP4文件与摘要文字稿,存入“相册→智能录屏”独立文件夹。

表示沉默的网名有哪些
表示沉默的网名有哪些

类型:角色扮演

大小:1

语言:简体中文

平台:互联网

游戏下载

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc