来源:互联网 更新时间:2026-08-21 20:14
vivo手机截图编辑后默认保留原图,OriginOS 4及以上版本可通过设置开启“编辑后删除原图”开关,开启后编辑保存即永久删除原图、仅留编辑版,且不可恢复。

在vivo手机上编辑截图后,系统默认会同时保留原图和编辑后的图片,这会使相册里堆满重复截图,手动删除又很麻烦。虽然OriginOS 4及更新系统有了解决方案,但路径比较隐蔽,开关命名也不统一,很容易找不到或误操作打开其他功能。
首先进入【设置】,然后找到【关于手机】,在此界面中连续点击【版本信息】7次,这样就能查看手机是否为OriginOS 4或更高版本。如果您的手机版本低于此版本,比如是OriginOS 3.x或Funtouch OS,那么很遗憾,您的手机
若版本符合,继续下一步。
方法一:通过设置菜单直达
打开【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】→开启【编辑后删除原图】。
方法二:用搜索框快速定位(推荐)
在【设置】顶部搜索框输入“截屏”,点击【截屏选项】→下滑找到【编辑后删除原图】→开启右侧开关。
第一步:用音量下+电源键截一张图;
第二步:3秒内点击左下角缩略图进入编辑界面;
第三步:任意编辑(例如加一个箭头),点击右上角【保存】;
第四步:打开【相册】→【最近】→滑动查找刚刚截图的原始文件名(如S1234567890.jpg);
若该文件名已消失,仅剩带“_edit”后缀的新图(如S1234567890_edit.jpg),说明功能已生效。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
腾讯ima怎么创建共享知识库?
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
车载冰箱重置到出厂设置几步?
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
腾讯ima知识库怎么分类管理?
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc