热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 软件教程 >vivo手机怎么关闭照片里的经纬度

vivo手机怎么关闭照片里的经纬度

来源:互联网 更新时间:2026-08-17 09:30

必须同时关闭相机地理位置记录功能和系统定位权限才能彻底去除照片经纬度信息:先在相机设置中关闭“地理位置”,再在隐私权限中拒绝相机的位置访问,并同步关闭相册位置权限及全局定位服务。

vivo手机怎么关闭照片里的经纬度

想让vivo手机拍出来的照片彻底不带经纬度信息,防止位置隐私泄露,必须同时关闭两个关键开关——一个是相机的地理位置记录功能,另一个是系统级的定位权限授权,缺一不可。

关闭相机内置地理位置开关

先打开vivo手机自带的【相机】应用,再点右上角那个【设置】图标(齿轮形状),接着在设置列表里找到【地理位置】或【记录地理位置】选项,把它

【关闭】

就可以了。需要注意的是,这一步只决定拍照时是否把坐标写进照片的EXIF信息里,并不会影响其他App继续调用定位服务。

禁止相机访问定位权限

打开手机【设置】→【隐私】→【权限管理】→【相机】→【位置信息】,然后把权限改成【拒绝】。这里有个细节很关键:如果这一项仍然是“仅使用期间允许”或“始终允许”,哪怕上一步已经关闭,部分系统版本依然可能悄悄把坐标写进去。

同步关闭相册的定位读取权限

有些vivo机型会在相册里主动解析已存照片的EXIF坐标并显示“显示在地图上”,要阻断这个行为,需额外处理:

① 进入【设置】→【隐私】→【权限管理】→【相册】→【位置信息】→设为【拒绝】;

② 返回【隐私】主页面→点击【定位服务】→确认顶部总开关已关闭;

【若此处开着,前面所有操作都无效】

③ 若已拍照片仍显示位置图标,那是历史数据残留,无法清除——新拍的照片不会再含经纬度。

表示沉默的网名有哪些
表示沉默的网名有哪些

类型:角色扮演

大小:1

语言:简体中文

平台:互联网

游戏下载

热门手游

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc