来源:互联网 更新时间:2026-08-16 09:25
vivo手机要实现举手自动拍摄,前提是先在前置摄像头下把手势拍照功能打开。具体操作并不复杂:进入相机后切换到前置镜头,点击顶部的手掌图标开启手势拍照;同时,还要到设置里确认“相机快捷方式”中的“手势拍照”已经启用。另外,拍摄时尽量保证光线充足,关闭可能造成识别干扰的滤镜,必要时可以重启相机App。

想用vivo手机举起手掌就自动拍照,不用手碰屏幕也不用按快门,得先在相机里把手势功能打开——这个开关藏得有点深,很多人开了自拍模式也找不到入口。
打开【相机】App → 点击右上角切换按钮 → 选择【前置摄像头】(即自拍模式)。
注意:必须是前置镜头,后置镜头下无手势拍照选项。
屏幕顶部中央会出现一个由圆圈加五根短线组成的图标(形似手掌轮廓),点击它 → 在弹出菜单中选择【手势】。
方法一:直接比划手掌试试 面对镜头,掌心朝前、五指自然张开,保持约0.5秒不动 → 相机应自动对焦并倒计时2秒后拍摄。
方法二:看看是不是系统设置把功能拦住了。进入【设置】→【快捷与辅助】→【相机快捷方式】,确认【手势拍照】这个开关确实处于开启状态;如果这里是关闭的,那么就算相机界面里显示已经打开,实际也还是无法触发。
这一步容易被忽略:部分Y系列或S系列机型需在此处二次授权,否则手势仅显示未响应。
第一步:确认当前光线充足,暗光环境下手掌识别率大幅下降,系统会静默跳过检测。
第二步:检查是否开启了美颜或滤镜中的“手势优化”类附加项——某些版本固件中,开启“AI手势增强”反而导致误判,建议关闭后再试。
第三步:重启相机App,长按桌面相机图标 → 选择【关闭后台运行】→ 重新打开,避免旧进程残留干扰识别逻辑。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
腾讯ima怎么创建共享知识库?
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
2026鸣潮账号交易安全指南:五大交易平台对比与风险避坑分析
今日比特币暴涨分析:Metaplanet的比特币BTC投资推动股价上涨17%
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
2026年三角洲行动账号交易指南:5大交易平台对比与安全选购建议
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
TRUMP价格走势与WEPE预售进展解析
kimi提示词专家使用方法新手指南
抖音怎么取消申请退货退款?抖音上取消退货怎么操作
WorkBuddy登录后怎么查看积分?
一加手机如何设置三指长按屏幕局部截图
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc