来源:互联网 更新时间:2026-08-16 09:24
vivo手机本身就带有截图文字识别和翻译功能,不用联网,也不必额外安装第三方APP。操作也很直接:在相册里长按截图,选择“翻译”;在任意界面双指长按,可以触发实时翻译;也可以从侧边栏调出全局翻译工具来使用。

想把vivo手机截图里的文字直接翻译成中文或其他语言,其实没那么麻烦。既不用再去打开第三方APP,也不用联网上传,更不需要额外安装软件,靠系统自带功能,就能把识别和翻译这两步一次性搞定。
打开相册→进入“截图”文件夹→找到要翻译的那张图→长按图片任意空白处。
系统立刻高亮识别出所有文字区域,底部弹出菜单:【全选】→【复制】→【翻译】→【分享】。
点击“翻译”,自动检测截图中文字的语言(如英文、日文),默认译为简体中文;若识别错源语言,可点击顶部语言栏手动切换。
这一步操作起来很简单,直接长按就行,但注意
方法一:在微信聊天页、网页、PDF阅读器等任意界面,双指同时长按屏幕约2秒→松开→选择“翻译”。
方法二:先确认已开启该功能——设置→快捷与辅助→智能识图→打开“双指长按识别”。
识别后自动分段显示原文与译文,支持局部涂抹选取某几行翻译,也支持全文一键复制译文。
这个方式能绕过部分App的复制限制,比如某些新闻客户端禁止长按选字,双指长按仍可提取并翻译。
第一步:从屏幕右侧边缘向内滑动并稍作停留,呼出智能侧边栏。
第二步:点击“<”展开全部应用→找到“全局翻译”图标并点击。
第三步:对准截图所在页面(如相册预览页、微信转发图页),点击“全屏翻译”按钮。
此时整个屏幕内容被实时覆盖翻译,滚动时译文同步刷新;若只想翻某一块,点“局部翻译”用手指圈选即可。
侧边栏需提前开启——设置→便捷工具→智能侧边栏→开启开关;未开启则滑不出任何内容。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
腾讯ima怎么创建共享知识库?
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
2026鸣潮账号交易安全指南:五大交易平台对比与风险避坑分析
今日比特币暴涨分析:Metaplanet的比特币BTC投资推动股价上涨17%
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
2026年三角洲行动账号交易指南:5大交易平台对比与安全选购建议
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
TRUMP价格走势与WEPE预售进展解析
kimi提示词专家使用方法新手指南
抖音怎么取消申请退货退款?抖音上取消退货怎么操作
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
WorkBuddy登录后怎么查看积分?
一加手机如何设置三指长按屏幕局部截图
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc