热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 软件教程 >iPhone 14怎么设置一键锁屏 iPhone 14虚拟按键功能

iPhone 14怎么设置一键锁屏 iPhone 14虚拟按键功能

来源:互联网 更新时间:2026-08-21 10:04

iPhone 14 的侧边键用久了难免有点心疼,每次锁屏都要按一下,总觉得会加速老化。其实你完全不需要这么纠结——系统自带的“辅助触控”悬浮球就能实现一键锁屏,而且全程不越狱、不装任何第三方 App,纯原生支持。

具体怎么操作?往下看。

开启辅助触控悬浮球

路径很简单:打开【设置】→【辅助功能】→【触控】→【辅助触控】,把开关拨到绿色(开启状态)。

开启后,屏幕右边缘会立刻出现一个半透明的圆形悬浮按钮——这就是虚拟按键的本体。它默认固定在右侧,可以拖动调整位置,但有一个细节需要注意:

首次开启时务必确认它没被误触遮挡或拖到屏幕外

,否则后续设置无法点击。

将单点操作设为锁定屏幕

回到【辅助触控】页面,点击【自定顶层菜单】下方的【单点】。

在功能列表中找到【锁定屏幕】,勾选它;其他选项比如“Siri”“通知中心”之类的,建议全部取消勾选,避免以后误触触发不想要的动作。

这一步完成后,悬浮球就正式变成了“一键锁屏键”:轻点一次,屏幕立即黑屏并上锁,响应速度跟物理侧键完全一致,没有任何延迟。

进阶:用双击/长按触发其他快捷操作

方法一:双击悬浮球

返回【辅助触控】→【双点】→勾选【锁定屏幕】。这样双击悬浮球也能锁屏,很适合习惯双击手势的用户。

方法二:长按悬浮球

进入【长按】设置页,选择【锁定屏幕】。注意:

长按需要持续大约0.8秒才会触发,时间太短会被识别成单点

,初次使用建议先试几次找找手感。

方法三:自定义顶层菜单(推荐给多任务用户)

在【自定顶层菜单】里点【+】添加功能,比如“扫描二维码”“截屏”“语音控制”,最多支持8个图标。悬浮球点一下就能弹出菜单,再点对应图标执行对应操作,比单点更灵活,也适合那些需要频繁切换功能的用户。

iPhone 14怎么设置一键锁屏 iPhone 14虚拟按键功能

说实话,这个功能一旦用上就回不去了——既不用频繁按侧边键,又不用反复滑动关机菜单,真正做到了“秒速锁屏”。如果你平时经常需要单手操作手机,这个悬浮球绝对值得花几分钟设置一下。

带七的二字网名有哪些
带七的二字网名有哪些

类型:角色扮演

大小:1

语言:简体中文

平台:互联网

游戏下载

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc