来源:互联网 更新时间:2026-08-21 10:00
iPhone用久了卡顿,很多人第一反应是电池不行了,或者内存不够了。但有一个情况容易被忽略:即便你手动关闭了低电量模式,手机依然拖泥带水——这很可能是iOS底层那个独立于低电量模式的“性能管理”机制在背后搞鬼。想要确认,得去

事情是这样的:当iPhone电量低于20%,会自动开启低电量模式,这时候系统会同步压低CPU和GPU的频率,目的是多撑一会儿续航。但问题在于,很多用户发现,电量回升甚至手动关掉低电量模式之后,手机还是卡。原因就在于iOS的“性能管理”机制压根没跟着低电量模式一起收工——它是另一套独立的降频逻辑,必须单独处理。
直接进
操作很简单,就三步:
第一步,在【电池健康】页面里,直接点击那个蓝色的【停用】按钮。
第二步,会弹出一个提示框,上面写着“停用后可能意外关机”之类的警告——不用慌,读一下,然后点击【停用】确认。
第三步,系统会立刻取消性能限制,不需要重启手机。通常10秒钟之内,滑动流畅度、App启动速度就会有肉眼可见的改善。
⚠️ 这里要特别提醒一句:如果你的电池最大容量已经低于80%,那么停用性能管理之后,在低温或者低电量的场景下,确实更容易突然关机。这不是bug,是硬件老化带来的物理限制,心里有个数就好。
方法一:设置里关(最稳妥)
进入【设置】→【电池】→关闭【低电量模式】开关。这一步只管省电策略,并不影响已经启动的性能管理机制。
方法二:控制中心关(快捷)
从屏幕右上角下滑调出控制中心,长按右上角的电池图标,点一下【低电量模式】开关即可。iOS 17起就支持这个操作了,但同样只是关闭省电模式,降频还在。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
腾讯ima怎么创建共享知识库?
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
车载冰箱重置到出厂设置几步?
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
腾讯ima知识库怎么分类管理?
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
kimi提示词专家使用方法新手指南
微博白梦妍网名大全女生(精选100个)
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc