热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 软件教程 >iPhone如何关闭系统的低电量自动降频

iPhone如何关闭系统的低电量自动降频

来源:互联网 更新时间:2026-08-21 10:00

iPhone用久了卡顿,很多人第一反应是电池不行了,或者内存不够了。但有一个情况容易被忽略:即便你手动关闭了低电量模式,手机依然拖泥带水——这很可能是iOS底层那个独立于低电量模式的“性能管理”机制在背后搞鬼。想要确认,得去

【设置】→【电池】→【电池健康】

,看一下“峰值性能容量”那栏。如果显示“已采用性能管理模式”,旁边还有一个蓝色【停用】按钮,那说明系统正在主动降频,必须手动点一下才能恢复顺畅。

iPhone如何关闭系统的低电量自动降频

事情是这样的:当iPhone电量低于20%,会自动开启低电量模式,这时候系统会同步压低CPU和GPU的频率,目的是多撑一会儿续航。但问题在于,很多用户发现,电量回升甚至手动关掉低电量模式之后,手机还是卡。原因就在于iOS的“性能管理”机制压根没跟着低电量模式一起收工——它是另一套独立的降频逻辑,必须单独处理。

确认是否真被降频

直接进

【设置】→【电池】→【电池健康】

,重点看【峰值性能容量】下方的文字。如果写的是“已经采用了性能管理模式”,右侧还有蓝色的【停用】按钮,说明你正被系统级降频按在地上摩擦。反之,如果显示“您的电池目前支持正常的峰值性能”,那就不用折腾了,卡顿的原因得从别处找。

注意:这个状态不会因为关闭低电量模式就自动恢复,必须手动干预。

停用性能管理模式

操作很简单,就三步:

第一步,在【电池健康】页面里,直接点击那个蓝色的【停用】按钮。

第二步,会弹出一个提示框,上面写着“停用后可能意外关机”之类的警告——不用慌,读一下,然后点击【停用】确认。

第三步,系统会立刻取消性能限制,不需要重启手机。通常10秒钟之内,滑动流畅度、App启动速度就会有肉眼可见的改善。

⚠️ 这里要特别提醒一句:如果你的电池最大容量已经低于80%,那么停用性能管理之后,在低温或者低电量的场景下,确实更容易突然关机。这不是bug,是硬件老化带来的物理限制,心里有个数就好。

两种快速关闭低电量模式的方法

方法一:设置里关(最稳妥)
进入【设置】→【电池】→关闭【低电量模式】开关。这一步只管省电策略,并不影响已经启动的性能管理机制。

方法二:控制中心关(快捷)
从屏幕右上角下滑调出控制中心,长按右上角的电池图标,点一下【低电量模式】开关即可。iOS 17起就支持这个操作了,但同样只是关闭省电模式,降频还在。

关键区别需要记住:低电量模式可以随时开关,但性能管理模式一旦你手动停用,除非系统再次检测到意外关机,否则它永远不会自己自动恢复。

带七的二字网名有哪些
带七的二字网名有哪些

类型:角色扮演

大小:1

语言:简体中文

平台:互联网

游戏下载

相关攻略

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc