来源:互联网 更新时间:2026-08-18 09:20
vivo手机要实现刷脸或指纹后直接进桌面、跳过上滑,需关闭“增强解锁安全性”或选“经典锁屏画面”;若无效,可恢复出厂设置并跳过锁屏密码设置。

如果希望vivo手机别再多出“上滑一下”这一步,而是刷脸或按下指纹后直接进入桌面,关键就在于关闭那个强制滑动的锁屏环节。这个选项其实不算难找,只是不同机型的设置路径会有些细微差别,尤其像X90 Pro+、S6、X7这类新老机型,菜单名称很容易让人看混。
第一步:打开【设置】→ 滑动找到并点击【指纹、面部与密码】(部分旧机型显示为【安全与隐私】)。
第二步:输入当前锁屏密码或验证指纹/人脸,进入设置页。
第三步:点击【屏幕锁定方式】→ 选择【无】或【不设置密码】。
这一步其实不复杂,直接把文件拖进去就可以了。不过有个关键点一定得注意:
很多vivo用户反馈:人脸识别成功后,还会弹出一个向右滑动的锁屏界面——这不是bug,是系统默认开启的“增强安全验证”。要关掉它,必须找到对应开关。
方法一:进入【设置】→【安全与隐私】→【锁屏密码】→ 关闭【增强解锁安全性】(部分系统版本叫【双重验证】或【滑动确认】)。
方法二:如果没看到上述选项,尝试【设置】→【桌面、锁屏与壁纸】→【锁屏样式】→ 选择【经典锁屏】或【无锁屏样式】。
注意:vivo S6、X7等机型在【壁纸与字体】→【本地锁屏】里选【经典锁屏画面】,也能绕过滑动步骤。这个操作不会清空生物信息,也不影响指纹/人脸调用。
当以上路径都找不到对应开关时,说明系统可能将滑动解锁深度绑定在当前锁屏逻辑中。此时可执行以下操作:
① 进入【设置】→【系统管理】→【重置】→【清除所有数据(恢复出厂设置)】。
② 开机后首次设置时,跳过锁屏密码设置步骤,直接进入桌面。
③ 进入系统后,立刻去【指纹、面部与密码】中重新录入人脸或指纹。
这一步不可逆,
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
今日比特币暴涨分析:Metaplanet的比特币BTC投资推动股价上涨17%
腾讯ima怎么创建共享知识库?
2026鸣潮账号交易安全指南:五大交易平台对比与风险避坑分析
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
2026年三角洲行动账号交易指南:5大交易平台对比与安全选购建议
TRUMP价格走势与WEPE预售进展解析
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
抖音怎么取消申请退货退款?抖音上取消退货怎么操作
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
WorkBuddy登录后怎么查看积分?
剪映如何遮挡原视频字幕
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc