来源:互联网 更新时间:2026-08-18 09:22
必须进入相册足迹地图逐项清理定位点,先清除整张地图或删除单日/单地点足迹,再关闭足迹地图、禁止照片记录地理位置,并将相册、相机、浏览器的位置权限设为“仅使用期间允许”或“拒绝”。

想彻底清除vivo手机里被自动记录的每一次到过的位置点,防止地图、相册或浏览器悄悄留下你的行动轨迹,必须进入对应功能模块逐项清理,不能只关开关或清缓存。
很多人以为 vivo 手机里的“足迹”只有一个入口,其实并不是这样。相册中的【足迹地图】、浏览器记录下来的历史访问位置、百度地图这类第三方 App 各自生成的足迹,以及系统级【查找网络】的定位上报,都有可能留下定位点。这里要处理的,只是 vivo 原生系统里那部分支持手动删除的足迹点——也就是照片拍摄时由 GPS 写入 EXIF 信息,随后在相册中聚合形成的地图标记点。
这一步不做清楚,后面删的可能只是冰山一角。
方法一:直接清除整张足迹地图
打开【相册】→点击底部【照片】→右上角点击【:】→选择【足迹地图】→进入后点击右上角【⋯】→选择【清除所有足迹】→确认清除。
方法二:只删某一天/某一地点的足迹
打开【相册】→切换到【日视图】→点击某一天右上角显示的地理位置名称(如“朝阳区”)→进入该地点详情页→点击右上角【⋯】→选择【删除此地点足迹】→确认删除。
这个操作不会影响其他日期或其他地点,但要注意:它只删地图聚合层的展示,原始照片的GPS信息仍保留在EXIF中,需另用专业工具擦除。
第一步:停用足迹地图自动生成
进入【相册】→点击【:】→【设置】→关闭【足迹地图】开关。
第二步:禁止照片写入位置信息
进入【相机】→点击右上角【:】→【设置】→关闭【记录地理位置】。
第三步:检查系统级定位权限
进入【设置】→【隐私与账号】→【权限管理】→【位置信息】→找到【相册】【相机】【vivo浏览器】→逐个点击→选择【仅使用期间允许】或【拒绝】。
如果还开着【始终允许】,哪怕关了足迹地图,照片仍会偷偷记下经纬度,下次进相册又可能重新聚合成新足迹点。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
今日比特币暴涨分析:Metaplanet的比特币BTC投资推动股价上涨17%
腾讯ima怎么创建共享知识库?
2026鸣潮账号交易安全指南:五大交易平台对比与风险避坑分析
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
2026年三角洲行动账号交易指南:5大交易平台对比与安全选购建议
TRUMP价格走势与WEPE预售进展解析
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
抖音怎么取消申请退货退款?抖音上取消退货怎么操作
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
剪映如何遮挡原视频字幕
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc