来源:互联网 更新时间:2026-08-23 09:52
用iQOO手机的朋友,很多人都有这样的需求:一个微信处理工作,另一个微信留给生活;或者拼多多上切小号抢券、QQ大号小号互不干扰。系统自带的“应用分身”功能就是为此设计的——它不是第三方插件,而是直接在系统底层为应用复制出一套独立的数据空间,主副账号彻底隔离,连聊天记录、缓存、通知都互不看见。怎么开启?其实有好几条路,下面按稳妥程度和操作习惯列出来。

这是最稳妥的路径,适用于所有出厂搭载iQOO UI 14.2或OriginOS 6及以上版本的iQOO机型。走这条路,能确保分身服务完整加载,避免后续图标不显示、后台被杀等问题。
1、点击桌面“设置”图标,进入系统设置界面。
2、向下滑动,找到并点击“应用与权限”选项。
3、在新页面中,点击“应用分身”(部分批次可能显示为“应用双开”或“分身管理”,名称不同但入口一致)。
4、开启顶部的“应用分身”总开关,
5、在应用列表中找到微信、QQ、拼多多等目标应用,点击其右侧开关按钮启用。
6、返回桌面,带有“Ⅱ·应用名”标识的图标将自动出现在第二页或新建文件夹内;如需常驻首页,长按该图标→拖拽至第一屏即可。
适合已经开启过总开关、只想快速给某个应用加个分身的情况。响应快、不用翻菜单,但前提是桌面右下角必须能看见加号(+)按钮。
注意:若长按后没+号也没“应用分身”选项,说明“显示分身按钮”全局开关未开启,需先回设置→应用与权限→应用分身→开启该子开关。
当设置里找不到“应用分身”入口时,这条路径能绕过菜单层级限制,尤其适合刚升级系统后界面重构的机型。
第一步:打开预装的“i管家”应用→点击底部“实用工具”→选择“隐私保护”→点击“应用分身”。
第二步:若界面显示“体验更多分身应用”,点进去再开启微信;若已列出微信,直接滑动右侧开关至开启状态。
第三步:从屏幕顶部向下滑出控制中心→长按右上角铅笔图标→在可添加控件中搜索“应用分身”→添加成功后,以后点一下就能直达分身列表,开关切换秒完成。
极少数OTA升级后,“应用分身”菜单项消失,本质是系统模块未被正确挂载,此时需手动激活内置服务组件。
打开“文件管理”→依次进入/system/app/AppClone/目录→找到appclone.apk→点击安装→安装完成后返回设置,原“应用分身”入口就会重新出现。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
腾讯ima怎么创建共享知识库?
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
车载冰箱重置到出厂设置几步?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
管线机怎么接云米净水器
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
kimi提示词专家使用方法新手指南
Aptos(APT)2026-2032年价格预测与历史走势梳理
笔记本移动电源推荐哪款?
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
腾讯ima知识库怎么分类管理?
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc