热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 软件教程 >vivo手机怎么设置常驻定位通知

vivo手机怎么设置常驻定位通知

来源:互联网 更新时间:2026-08-23 08:59

vivo手机后台持续定位需常驻通知,必须开启定位总开关、启用高精度模式、授予应用“始终允许”权限,并关闭后台限制。否则通知无法触发或30秒内消失。

vivo手机怎么设置常驻定位通知

当你需要vivo手机在后台持续获取位置并实时显示定位状态(比如使用高德家人地图、微信实时共享或儿童守护类App)时,系统会要求常驻定位通知。这个出现在状态栏的小横条,表明当前有应用正在使用位置服务,不能随意关闭。它可不是可有可无的装饰,而是Android系统强制设置的安全提示。

确认定位总开关已开启

进入【设置】→【安全与隐私】→【定位服务】,确保顶部的

【定位服务】开关已打开

。若此处为灰色关闭状态,后续所有定位相关功能(包括常驻通知)均无法触发。

注意:部分新机型路径为【设置】→【隐私与安全】→【位置信息】,入口名称略有差异,但逻辑一致。

启用高精度定位模式

在【定位服务】页面内,点击【定位模式】(若该选项可见)。选择

【高精度模式】

——此模式同时启用GPS、Wi-Fi和移动网络辅助定位,是触发常驻通知的必要前提。节电模式或仅设备模式下,系统可能抑制后台持续定位行为,导致通知不出现。

安卓9.0及以上系统机型可能不显示“定位模式”选项,此时无需手动切换,只要定位总开关开启且应用有权限,系统会自动启用高精度策略。

授予目标应用“始终允许”定位权限

这一步最关键:常驻通知只在应用被授予“使用期间和后台”或“始终允许”的定位权限后才会稳定出现。

方法一:快捷入口设置
在【定位服务】页面,点击【应用程序权限】→找到你要使用的App(如“高德地图”“微信”“AirDroid Parental Control”)→点击进入→将定位权限设为

【始终允许】

方法二:从应用信息页设置
长按该App图标→【应用信息】→【权限管理】→【位置信息】→选择

【始终允许】

⚠️重要提醒:若此处仅选“仅在使用中允许”,App退至后台后定位即中断,常驻通知会在30秒内自动消失;选“禁止”则根本不会触发通知。

触发并维持常驻通知

首先,打开已获取“始终允许”权限的应用,比如启动高德地图,然后进入“家人地图”,开启位置共享。
其次,让该App在后台保持运行(不要强制清理),之后返回桌面或锁屏。
最后,下拉状态栏,确认顶部出现带有定位图标和文字的常驻通知,其内容一般为“XX正在使用定位服务”。

若通知未出现,请检查是否启用了省电策略:进入【设置】→【电池】→【后台耗电管理】→将对应App设为【不受限制】。否则系统可能在后台冻结其定位服务,导致通知中断。

表示沉默的网名有哪些
表示沉默的网名有哪些

类型:角色扮演

大小:1

语言:简体中文

平台:互联网

游戏下载

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc