来源:互联网 更新时间:2026-08-23 08:59
vivo手机后台持续定位需常驻通知,必须开启定位总开关、启用高精度模式、授予应用“始终允许”权限,并关闭后台限制。否则通知无法触发或30秒内消失。

当你需要vivo手机在后台持续获取位置并实时显示定位状态(比如使用高德家人地图、微信实时共享或儿童守护类App)时,系统会要求常驻定位通知。这个出现在状态栏的小横条,表明当前有应用正在使用位置服务,不能随意关闭。它可不是可有可无的装饰,而是Android系统强制设置的安全提示。
进入【设置】→【安全与隐私】→【定位服务】,确保顶部的
注意:部分新机型路径为【设置】→【隐私与安全】→【位置信息】,入口名称略有差异,但逻辑一致。
在【定位服务】页面内,点击【定位模式】(若该选项可见)。选择
安卓9.0及以上系统机型可能不显示“定位模式”选项,此时无需手动切换,只要定位总开关开启且应用有权限,系统会自动启用高精度策略。
这一步最关键:常驻通知只在应用被授予“使用期间和后台”或“始终允许”的定位权限后才会稳定出现。
方法一:快捷入口设置
在【定位服务】页面,点击【应用程序权限】→找到你要使用的App(如“高德地图”“微信”“AirDroid Parental Control”)→点击进入→将定位权限设为
方法二:从应用信息页设置
长按该App图标→【应用信息】→【权限管理】→【位置信息】→选择
⚠️重要提醒:若此处仅选“仅在使用中允许”,App退至后台后定位即中断,常驻通知会在30秒内自动消失;选“禁止”则根本不会触发通知。
首先,打开已获取“始终允许”权限的应用,比如启动高德地图,然后进入“家人地图”,开启位置共享。
其次,让该App在后台保持运行(不要强制清理),之后返回桌面或锁屏。
最后,下拉状态栏,确认顶部出现带有定位图标和文字的常驻通知,其内容一般为“XX正在使用定位服务”。
若通知未出现,请检查是否启用了省电策略:进入【设置】→【电池】→【后台耗电管理】→将对应App设为【不受限制】。否则系统可能在后台冻结其定位服务,导致通知中断。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
腾讯ima怎么创建共享知识库?
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
车载冰箱重置到出厂设置几步?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
管线机怎么接云米净水器
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
笔记本移动电源推荐哪款?
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
kimi提示词专家使用方法新手指南
Aptos(APT)2026-2032年价格预测与历史走势梳理
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
腾讯ima知识库怎么分类管理?
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc