热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 软件教程 >支付宝NFC支付怎么设置

支付宝NFC支付怎么设置

来源:互联网 更新时间:2026-08-22 09:29

你知道吗?支付宝里的NFC支付可不是在付款页面临时弹出来时才设置哦。通常情况下,它的入口在“我的”页面右上角的设置里。你看,这组公开可核验的支付宝中文实机图,对应的就是“我的 -> 设置 -> 通用 -> NFC -> 打开NFC功能”这样一条路径。只要你的手机本身具备NFC功能,而且支付宝版本里保留了这个入口,那么按照这组步骤,就能轻松完成开启啦。

先从我的页右上角进入设置

打开支付宝后切到“我的”,先点右上角的齿轮“设置”。如果你直接留在首页或付款页里找 NFC,往往只会看到收付款功能,真正的 NFC 入口还是放在设置下面。

在设置页打开通用

进入设置页以后,往下找到“通用”。这一层通常放的是首页管理、导航、快捷方式和 NFC 这类系统功能入口,所以看到“通用”以后再继续往里走就对了。

在通用页点 NFC

进入通用页面后,继续往下找到“NFC”。有些版本会把它放在页面较靠下的位置,别只盯着顶部几个管理项,往下滑到看到“NFC”再点进去。

把 NFC 功能开关打开

进入 NFC 功能页以后,把右侧的开关打开就行。开关变成开启状态后,支付宝的 NFC 支付入口就算配置完成了;后面需要碰一碰或使用其他 NFC 场景时,再按设备和商家终端支持情况使用即可。

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc