来源:互联网 更新时间:2026-08-21 10:23
小米11 Pro恢复出厂设置可通过系统设置或Recovery模式两种规范路径完成,本质是执行一次受控的数据清除与系统初始化。在系统正常运行时,用户进入“设置→我的设备”或“设置→更多设置→备份和重置”,点击“恢复出厂设置”并确认“清除所有数据”,过程中需验证锁屏密码或小米账号,确保操作安全性;若设备无法开机,则关机后长按电源键+音量上键进入Recovery界面,选择“擦除数据/恢复出厂设置”即可离线执行。无论哪种方式,均会彻底清空本地存储中的应用、照片、联系人及个人配置,但保留底层固件与基带版本不变。操作前务必通过小米云服务同步关键数据,并确保电量高于50%,以保障流程完整与数据可溯。

一、系统设置路径的完整操作细节
在桌面点击“设置”图标,进入“我的设备”界面,这里不仅有手机型号与MIUI版本信息,还集成了硬件信息与系统维护功能。下滑至页面底部,注意灰色小字的“恢复出厂设置”选项。点击进入后,系统弹出红色警示框,明确列出12类将被清除的内容,包括已安装应用及其数据、Wi-Fi密码、壁纸、账户登录状态等。此时应点击“清除所有数据”,而非“重置网络设置”等子项。随后输入锁屏密码或小米账号凭证,验证通过后手机开始格式化,进度条约90秒,期间不可中断操作。重启完成后,首次开机将进入MIUI初始设置向导,需选择语言、连接Wi-Fi并登录小米账号。
二、Recovery模式的精准触发与执行要点
该方式适用于系统卡死、触控失灵或反复重启等异常场景。关键在于按键时序:
三、数据备份与恢复的实操闭环
本地备份应进入“设置→我的设备→备份和恢复→新建备份”,勾选“应用数据”“信息”“通话记录”三项核心内容,存储位置建议选“内部存储/MIUI/backup/AllBackup”,避免误删。云端同步则需提前72小时开启“云服务”中的相册自动备份开关,并手动点击“立即同步”确保最新照片上传完成。恢复出厂设置后,在初始设置向导中登录同一小米账号,系统将自动提示“从云恢复”,选择“全部恢复”即可在40分钟内还原联系人、备忘录及应用列表(不含应用内数据,需单独登录)。
操作的核心在于路径选择匹配设备状态,备份动作前置到位,验证环节严谨执行。只要严格遵循步骤,即可安全完成系统重置。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
腾讯ima怎么创建共享知识库?
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
车载冰箱重置到出厂设置几步?
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
笔记本移动电源推荐哪款?
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
腾讯ima知识库怎么分类管理?
WorkBuddy积分怎么获得?
Aptos(APT)2026-2032年价格预测与历史走势梳理
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc