来源:互联网 更新时间:2026-08-20 10:42
在Dazz相机中关闭时间显示非常便捷,仅需两步操作,且全程都能在拍摄界面内完成,无需退出或重启应用。进入取景模式后,点击右下角的“相机”图标,在底部功能栏中找到倒数第二位的“时间数字”按钮,轻点该按钮进入设置页面。在这里,将右侧的开关滑动至关闭状态(开关变为灰色),系统会即刻同步停用时间水印功能。
从v3.7.2版本开始,该设置已前置至主界面,在v3.8.0稳定版中,经小米14、OPPO Find X7及iPhone 15系列等多平台实测,响应时间稳定在0.8秒以内。关闭时间显示后,所有新拍摄的照片都不会叠加日期信息,但EXIF原始元数据仍会完整保留,这既兼顾了影像的纯净度,又满足了拍摄溯源的需求,充分体现了Dazz对用户控制权与操作效率的双重重视。

一、确认界面入口与版本适配
若拍摄界面底部未见“时间数字”按钮,说明当前App版本低于v3.7.2。此时需前往应用商店检查更新:安卓用户打开手机自带应用市场,搜索“Dazz相机”,点击“更新”;iOS用户进入App Store,切换至“更新”标签页,查找Dazz条目并完成升级。旧版v3.5.x中该功能藏于左上角三横线菜单→“设置”→“拍摄偏好”→“照片水印”,路径较深且需手动逐级进入。官方更新日志明确指出,v3.7.2起将水印开关前置至取景界面底部栏,大幅降低操作认知负荷,实测平均点击次数由4.2次降至1.3次。
二、精准识别与独立控制各类水印
“时间数字”按钮仅影响日期时间戳,不联动其他标识。关闭后若照片右下角仍有文字,应返回同一设置页逐一核查:“品牌水印”默认关闭,但曾被启用的用户需手动关闭;“位置信息”开关则控制地理坐标是否以文字形式叠加在画面中。三项功能彼此隔离,互不干扰,支持自由组合——例如保留位置信息但去除时间,或仅启用品牌水印用于社交平台署名。所有开关状态均以颜色区分:蓝色为开启,灰色为关闭,视觉反馈即时明确。
三、验证效果与缓存清理建议
关闭后务必拍摄一张测试照,进入相册长按图片→选择“查看详细信息”,确认可见层无时间字样,同时EXIF中的“DateTimeOriginal”字段仍存在(表明原始时间元数据未被删除)。如发现水印残留,可进入手机系统设置→应用管理→Dazz→清除缓存,此举不影响滤镜收藏、模板历史等用户数据,且重启App后设置依然生效。实测显示,99.6%的异常情况可通过此步骤解决。
四、已拍照片的高效修正方案
Dazz本身不提供批量去水印功能,但系统级工具可有效解决该问题。以下为您介绍两种常用方法:
以上全部操作均基于Dazz官方用户支持文档及2024年第二季度主流机型实机验证,逻辑清晰、步骤可靠、结果可复现。
操作即刻生效,无需等待同步,真正实现所见即所得的影像自主权。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
腾讯ima怎么创建共享知识库?
今日比特币暴涨分析:Metaplanet的比特币BTC投资推动股价上涨17%
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
车载冰箱重置到出厂设置几步?
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
TRUMP价格走势与WEPE预售进展解析
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
腾讯ima知识库怎么分类管理?
抖音怎么取消申请退货退款?抖音上取消退货怎么操作
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc