热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 软件教程 >小米换机app下载与新旧手机屏幕同步说明

小米换机app下载与新旧手机屏幕同步说明

来源:互联网 更新时间:2026-08-17 20:36

小米换机App需在旧手机安装后才能发起数据迁移,新手机通常已预装;安装需通过应用商店或正式下载,手动安装须开启未知应用权限并授权12项权限;配对时新机生成二维码与数字码,旧机扫码后同步选择数据并传输,全程需双机亮屏保持直连。

小米换机app下载与新旧手机屏幕同步说明

小米换机App下载安装方法

旧手机若未预装“小米换机”App,必须在迁移前完成安装,否则无法发起数据发送;新手机一般已预装,无需额外操作。

打开旧手机【应用商店】,搜索“小米换机”,认准开发者为“北京小米移动软件有限公司”,点击【安装】。安装过程约需15秒,期间请勿清理后台或切换应用,避免安装中断导致APK损坏。

如果在应用商店里没有搜到,也可以直接进入小米官网(mi.com),按这个路径操作:底部【服务】→【小米换机】→点击【安卓版下载】,就能拿到最新的 APK 安装包。需要注意的是,手动安装前还得先到【设置→密码与安全→安装未知应用】里,给浏览器或文件管理器打开“允许安装应用”权限——

【这个权限不打开,安装就没法完成】

安装完成后,首次打开App会请求位置、蓝牙、存储等12项权限,全部点击【同意】。其中“精确位置”和“读取联系人”为必选权限,系统级迁移依赖这两项实现通讯录与Wi-Fi热点自动匹配。

新旧手机屏幕同步操作全流程

屏幕同步不是指画面镜像,而是通过直连通道让两机实时显示配对状态、传输进度与异常提示,确保操作节奏一致。

第一步:新手机进入【设置→我的设备→小米换机】→点击【我是新手机】→界面立即生成动态二维码+6位数字配对码;

第二步:旧手机打开刚装好的“小米换机”App→点击【我是旧手机】→选择【扫描二维码】→用相机对准新机屏幕中央的二维码,0.8秒内完成识别;

第三步:配对成功后,两机屏幕同时跳转至数据选择页,此时旧机勾选项目、点击【开始传输】,新机界面同步刷新为进度条+倒计时,且全程保持两屏内容帧率一致——

【若新机屏幕未同步跳转,请检查旧机是否误点了“取消”或“返回”键】

传输中任意一方锁屏,另一方屏幕会立刻弹出“对方已断开连接”红字警告,必须双机同时亮屏才能继续。这一步设计是为了防止Wi-Fi直连通道因系统休眠被强制关闭。

热门手游

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc