来源:互联网 更新时间:2026-08-17 20:36
小米换机App需在旧手机安装后才能发起数据迁移,新手机通常已预装;安装需通过应用商店或正式下载,手动安装须开启未知应用权限并授权12项权限;配对时新机生成二维码与数字码,旧机扫码后同步选择数据并传输,全程需双机亮屏保持直连。

旧手机若未预装“小米换机”App,必须在迁移前完成安装,否则无法发起数据发送;新手机一般已预装,无需额外操作。
打开旧手机【应用商店】,搜索“小米换机”,认准开发者为“北京小米移动软件有限公司”,点击【安装】。安装过程约需15秒,期间请勿清理后台或切换应用,避免安装中断导致APK损坏。
如果在应用商店里没有搜到,也可以直接进入小米官网(mi.com),按这个路径操作:底部【服务】→【小米换机】→点击【安卓版下载】,就能拿到最新的 APK 安装包。需要注意的是,手动安装前还得先到【设置→密码与安全→安装未知应用】里,给浏览器或文件管理器打开“允许安装应用”权限——
安装完成后,首次打开App会请求位置、蓝牙、存储等12项权限,全部点击【同意】。其中“精确位置”和“读取联系人”为必选权限,系统级迁移依赖这两项实现通讯录与Wi-Fi热点自动匹配。
屏幕同步不是指画面镜像,而是通过直连通道让两机实时显示配对状态、传输进度与异常提示,确保操作节奏一致。
第一步:新手机进入【设置→我的设备→小米换机】→点击【我是新手机】→界面立即生成动态二维码+6位数字配对码;
第二步:旧手机打开刚装好的“小米换机”App→点击【我是旧手机】→选择【扫描二维码】→用相机对准新机屏幕中央的二维码,0.8秒内完成识别;
第三步:配对成功后,两机屏幕同时跳转至数据选择页,此时旧机勾选项目、点击【开始传输】,新机界面同步刷新为进度条+倒计时,且全程保持两屏内容帧率一致——
传输中任意一方锁屏,另一方屏幕会立刻弹出“对方已断开连接”红字警告,必须双机同时亮屏才能继续。这一步设计是为了防止Wi-Fi直连通道因系统休眠被强制关闭。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
腾讯ima怎么创建共享知识库?
今日比特币暴涨分析:Metaplanet的比特币BTC投资推动股价上涨17%
2026鸣潮账号交易安全指南:五大交易平台对比与风险避坑分析
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
2026年三角洲行动账号交易指南:5大交易平台对比与安全选购建议
TRUMP价格走势与WEPE预售进展解析
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
抖音怎么取消申请退货退款?抖音上取消退货怎么操作
kimi提示词专家使用方法新手指南
剪映如何遮挡原视频字幕
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
WorkBuddy登录后怎么查看积分?
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc