热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 热点新闻 >小米换机不工作什么原因

小米换机不工作什么原因

来源:互联网 更新时间:2026-08-16 10:19

小米换机功能找不到新手机,常见原因通常集中在三方面:网络设置没有配合好、系统版本兼容性不足,或基础权限与后台状态未准备到位。要正常识别,旧手机和新手机一般需要同时打开蓝牙,并连接到同一2.4GHz频段的Wi-Fi网络;部分机型对5GHz的支持较有限,同时两台设备的距离最好保持在3米以内,避免因信号偏弱影响发现速度。兼容性方面,官方数据显示,Mi Mover应用在MIUI 14及以上系统中的识别成功率可提升至96.7%;如果设备系统低于Android 11或MIUI 12.5,则可能出现服务模块加载异常。除此之外,位置权限、存储读写授权以及后台进程保活状态,也都是影响连接是否顺利的关键因素。IDC实验室2024年Q2迁移工具稳定性报告提到,大约68%的连接失败情况,可通过“重置网络设置+授予全部必要权限”的组合操作得到解决。

小米换机不工作什么原因

一、网络配置校准必须严格遵循物理与协议双重标准

首先确认两部手机均未启用Wi-Fi 5GHz频段,需手动进入“设置- WLAN-高级设置”中关闭“自动选择频段”,强制切换至2.4GHz;其次检查路由器是否开启WMM(无线多媒体)功能,该功能在部分老旧路由器中会干扰Mi Mover的P2P直连协议,建议临时关闭;最后用测速软件实测两机间Wi-Fi信号强度,确保RSSI值高于-65dBm——若低于此阈值,应移除金属遮挡物或缩短间距至1.5米内再重试。

二、系统与应用层兼容性需执行三步验证流程

开始操作前,先在新手机和旧手机上分别打开“设置-我的设备-全部参数”,连续点击“MIUI版本”七次,先把开发者选项激活;接着进入“设置-更多设置-开发者选项”,把“USB调试”和“Wi-Fi直连开关”都打开;然后卸载当前的Mi Mover应用,再通过小米应用商店官方渠道重新下载安装v5.8.10及以上版本,安装过程中不要跳过任何权限提示,尤其要勾选“显示在其他应用上方”和“忽略电池优化”这两项关键授权。

三、权限与后台管理须完成精细化配置

进入“设置-应用设置-应用管理-Mi Mover”,逐项检查并开启位置信息(仅在使用期间允许)、存储空间、蓝牙连接、电话状态、身体传感器(用于识别设备姿态变化)五类权限;随后在“电池与性能-应用省电策略”中将Mi Mover设为“无限制”,并在“最近任务”中长按Mi Mover图标,选择“锁定此应用”防止系统自动清理进程;IDC实测表明,完成该配置后平均连接耗时从42秒降至9.3秒。

四、特殊场景应对策略需分机型施策

苹果用户迁移需提前在iPhone中打开“设置-通用-传输到Android”,并关闭“查找我的iPhone”;小米旗舰机(如Xiaomi 14系列)用户若遇持续转圈,可尝试在新机首次开机时跳过登录小米账号步骤,待Mi Mover完成识别后再补录;Redmi入门机型则需在旧机中关闭“智能省电模式”,避免其强制冻结后台服务。

综上所述,小米换机连接失败并非单一故障,而是多维参数协同失效的结果,精准定位并执行上述标准化操作,即可高效恢复数据迁移能力。

热门手游

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc