热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 软件教程 >小米手机怎么开启系统级应用行为拦截的安全隐私警告

小米手机怎么开启系统级应用行为拦截的安全隐私警告

来源:互联网 更新时间:2026-07-31 08:38

小米手机用户注意了——如果你想让系统在应用偷偷调用摄像头、读取通讯录、后台录音时立刻弹窗提醒,关键一步是开启“应用敏感行为提醒”功能。这个功能是MIUI/澎湃OS照明弹机制的核心组件,2026年6月的最新安全补丁已经把它从默认关闭改成了可一键启用,无需Root或任何第三方工具。简单说,这就是小米手机安全隐私的“哨兵”。

小米手机怎么开启系统级应用行为拦截的安全隐私警告

具体怎么操作?其实就三步:找到入口、打开开关、验证效果。下面一个一个说清楚。

进入照明弹设置中心

打开【设置】,点击【隐私保护】,找到并点击【照明弹】。注意,在MIUI 12.5到澎湃OS 3.0系统中,这个入口名称统一叫“照明弹”,部分旧版MIUI可能显示为“隐私防护中心”,但图标都是黄色闪电符号,很好认。

如果你在设置里没看到“照明弹”,请先确认系统版本:进入【我的设备→MIUI版本/澎湃OS版本】,确保已升级到2026年6月安全补丁(版本号里包含20260623或更高)。没更新到最新版本的话,后面的行为监控能力是不完整的,开了也白搭。

开启应用敏感行为提醒

在照明弹页面中,点击【应用敏感行为提醒】→把开关滑动到开启状态→系统会弹出一个权限说明窗口,这时一定要点击【立即开启】。

这里有个关键点:必须点击“立即开启”,而不是仅仅把开关打开。

只切换开关是不生效的,这个弹窗相当于Android系统级的权限授权环节,跳过它,后面所有的行为提醒都会静默失效,等于没开。

验证拦截是否生效

功能开启后,怎么知道它真的在干活?可以试这几个场景:

第一步:打开微信,进入任意聊天窗口,点击+号,选择“拍摄”。此时如果前置摄像头正被其他应用占用,照明弹会立即弹出“XX应用正在使用摄像头”的黄色警示框,非常直观。

第二步:返回桌面,打开文件管理,长按任意图片,选择“分享”。当目标应用尝试读取相册时,顶部会下拉显示“XX应用正在访问您的照片”实时提示,看一眼就知道哪个应用在搞小动作。

第三步:去【隐私保护→照明弹→行为记录】里查看最近7天所有的敏感行为日志。每条记录都包含应用名称、行为类型、触发时间,还有一个终止操作按钮,遇到可疑行为可以一键断掉。

相关攻略

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc