来源:互联网 更新时间:2026-07-31 08:26
先说一个常见误区:很多用户以为在相册App里点开“云同步”开关就完事了,结果发现旧照片不上传、状态不更新,折腾半天也不知道问题出在哪。其实,真正关键的步骤藏在系统级云服务设置里,缺了账号层和权限层的授权,App内的开关形同虚设。

具体来说,开启相册云备份的正确路径,必须从系统设置入口进入:打开「设置」→点击顶部已登录的小米账号头像→进入「云服务」→点击「相册」卡片→开启「相册云同步」开关并授予存储、相机、位置三项权限,否则旧照片不上传、状态不更新。这个流程一点都不能少,尤其是权限授予环节,很多人就是因为漏掉了某个权限,导致照片上传不完整。
第一步:打开手机「设置」→点击顶部已登录的
第二步:进入账号中心后,选择「云服务」→向下滚动找到并点击「相册」卡片,进入专属管理页。
第三步:在「相册」页面中,找到「相册云同步」开关,点击右侧按钮开启;此时系统会弹出权限请求窗口。
第四步:必须授予「存储」、「相机」、「位置」三项权限——
第五步:点击「同步设置」→勾选「仅在Wi-Fi下同步」,可以避免移动数据消耗;如果急着上传大文件,可以临时关闭这个选项,但同步完成后记得恢复,否则月底流量账单可别怪没提醒。
方法一:打开「相册」App→点击右上角「更多」(三个点图标)→选择「设置」→找到「云同步」或「云备份」→确认开关已开启,并查看下方状态提示。
方法二:首页下拉,直接进入「云同步」面板→若显示“等待同步中”或“已同步XX张”,说明通道已通;若显示黄色感叹号,大概率是云空间已满或后台运行被限制。
这一步操作起来很简单,直接把文件拖进去就行——等等,这里说的是相册云同步,不是文件管理,别搞混了。实际上,App内开关只是快捷入口,它依赖系统设置中已启用的云服务基础——关掉系统层开关,App里再点十次也无效。
① 打开「相册」App,随便点开一张近3分钟内拍摄的新照片→右上角出现云朵图标且带旋转动画,表示正在上传。
② 返回相册首页,下拉刷新→若顶部显示“同步完成”或“最新同步:X分钟前”,说明机制已跑通。
③ 立即用电脑访问 i.mi.com,登录同一小米账号→进入「云相册」→查找刚拍的照片是否已在云端列表中间出现(通常5–120秒内可见,取决于网络与文件大小)。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
腾讯ima怎么创建共享知识库?
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
车载冰箱重置到出厂设置几步?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
管线机怎么接云米净水器
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
笔记本移动电源推荐哪款?
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
kimi提示词专家使用方法新手指南
Aptos(APT)2026-2032年价格预测与历史走势梳理
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
腾讯ima知识库怎么分类管理?
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc