来源:互联网 更新时间:2026-08-22 09:51
你一定遇到过这样的场景:iPhone 17锁屏后再点亮,屏幕突然亮得刺眼,好像非要跟你的手动设定对着干。其实很简单,就是那个自动亮度调节在“抢方向盘”——它实时读取环境光传感器数据,然后覆盖了你拖好的亮度滑块。
把自动亮度关掉之后,屏幕就会老老实实执行你设定的亮度档位,不再随光线跳变。接下来就说说具体怎么操作。

第一步:打开「设置」App,下滑找到「显示与亮度」并点进去。
第二步:在页面顶部找那个标注为「自动亮度」的开关(图标是太阳加环形箭头)。需要留意的是,iOS 17及更新版本把这个开关从辅助功能挪到了这里,如果你没找到,先确认下系统版本。
第三步:轻点开关,让它从绿色变成灰色——环境光传感器的数据链路就被切断了,亮度控制权完全交还给你。
第四步:顺手拖动下方的亮度滑块,设定一个你习惯的日间或夜间固定值,关闭后系统会永久锁定这个数值,不再受光照干扰。
方法一:从屏幕右上角向下滑动,呼出控制中心。
方法二:长按左上角亮度调节区域(带太阳图标的竖条),直到弹出扩展面板。
方法三:点击右上角带环形箭头的【自动】图标,图标变灰就表示已关闭。
这一步操作3秒内就能完成,不退出当前应用。但属于临时状态——重启设备后,依然以「设置→显示与亮度」中的开关状态为准。
万一主路径因为系统UI渲染异常、按钮错位或开关消失而无法操作,这条路径可以绕过前端限制,直接调用底层服务。具体步骤如下:
① 打开「设置」→「辅助功能」
② 进入「显示与文字大小」
③ 向下滚动到底部,找到「自动亮度调节」选项
④ 将其右侧开关滑动关闭,开关变灰即生效
这个入口专为视障用户设计,稳定性极高,在系统偶发卡顿或界面错乱时依然能正常响应。
原彩显示与自动亮度共享同一组环境光传感器数据流。当两者共存时,在LED灯频闪、白墙反光或混合光源环境下,容易引发主观亮度波动——即便自动亮度已经关闭,屏幕也可能因为色温偏移而产生“忽亮忽暗”的错觉。
进入「设置」→「显示与亮度」,关闭「原彩显示」开关。
关闭后静置约10秒,让屏幕白点与亮度响应趋于稳定,再验证亮度是否真正锁定。
把手机亮度手动设为30%,然后用手指完全遮住听筒附近的环境光传感器(位于前置摄像头左侧),保持5秒后解锁屏幕——如果亮度依然维持在30%,没有跳升至60%以上,说明自动亮度已经彻底禁用。
如果仍然跳变,检查一下是否遗漏了「抬起唤醒」或「轻点唤醒」功能,它们会在物理动作触发瞬间重载亮度策略,需要一并关闭。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
腾讯ima怎么创建共享知识库?
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
车载冰箱重置到出厂设置几步?
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
笔记本移动电源推荐哪款?
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
腾讯ima知识库怎么分类管理?
Aptos(APT)2026-2032年价格预测与历史走势梳理
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc