来源:互联网 更新时间:2026-08-18 09:19
关闭vivo截屏预览图需进入设置→快捷与辅助→超级截屏→关闭截屏后预览;若入口难找,可搜索“超级截屏”直达;不同系统版本路径略有差异,关闭后截图静默保存,需清空设置后台确保生效。

在vivo手机上完成截屏后,右下角通常会自动弹出一个带3秒倒计时的缩略图预览。点一下,确实能马上进入编辑界面,方便是方便,但也很容易打乱操作节奏。比如正准备快速滑动网页,或者来回切换应用时,这个弹窗就可能被误触,结果直接跳进编辑页,把当前操作硬生生打断。把它关闭,并不等于删除截图,而是让系统在截屏后直接静默保存,不再额外弹出任何浮层。
进入【设置】→【快捷与辅助】→【超级截屏】→【截屏后预览】,把开关关闭即可。
这一步操作简单,但容易卡在“快捷与辅助”入口——部分机型(如X90系列、S16系列)该菜单藏在【设置】二级页最底部,需向上滚动才能看到;若找不到,可直接在设置顶部搜索框输入“超级截屏”,结果会精准跳转。
方法一:OriginOS 4及以上版本(X100系列、X Fold5等)
设置→【原子隐私系统】外侧的【便捷工具】→【超级截屏】→关闭【截屏后预览】。
方法二:Funtouch OS旧版(S5、X50等)
设置→【更多设置】→【快捷手势】→【截屏】→关闭【截图后显示缩略图】。
第一步:执行一次截屏(电源键+音量减键);
第二步:紧盯屏幕右下角——不应再出现带倒计时的半透明缩略图;
第三步:打开文件管理→DCIM→Screenshots,确认截图已正常生成并保存。
如果截屏后仍弹出预览图,大概率是未重启设置进程——此时返回设置首页,双击最近任务键清掉设置应用后台,再重试一次关闭操作即可生效。这一步不可跳过,因vivo部分固件对超级截屏模块的配置变更需重新加载服务。
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
今日比特币暴涨分析:Metaplanet的比特币BTC投资推动股价上涨17%
腾讯ima怎么创建共享知识库?
2026鸣潮账号交易安全指南:五大交易平台对比与风险避坑分析
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
2026年三角洲行动账号交易指南:5大交易平台对比与安全选购建议
TRUMP价格走势与WEPE预售进展解析
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
抖音怎么取消申请退货退款?抖音上取消退货怎么操作
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
WorkBuddy登录后怎么查看积分?
剪映如何遮挡原视频字幕
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc