热门搜索:和平精英 原神 街篮2 

您的位置:首页 > > 教程攻略 > 软件教程 >魅族手机怎么设置桌面卡片功能

魅族手机怎么设置桌面卡片功能

来源:互联网 更新时间:2026-07-31 08:31

魅族手机桌面想直接显示天气、日程、快捷指令这些实用信息,不用点开App就能扫一眼,那得先把桌面卡片功能安排上。这个功能藏在Flyme系统的Aicy智能引擎里,不同版本路径可能稍微有点区别,但核心入口都一样——说白了,就是让系统学会“主动给你看”。

魅族手机怎么设置桌面卡片功能

开启“你可以说”语音卡片

这是最常用的一类桌面卡片,语音唤醒后,卡片会直接在桌面顶部弹出来,响应速度挺快。

第一步:从桌面下拉打开搜索栏,输入【设置】→点进系统设置。

第二步:往下翻,找到并点击【Aicy】选项——注意,不是“AiCy”也不是“Aicy语音”,是独立的Aicy主入口,别走错。

第三步:进去后点【Aicy语音】→找到【你可以说卡片】开关,往右滑打开。

这一步必须开,否则语音触发后桌面顶部不会显示卡片。

关闭状态下,你喊“小窗”也没用,卡片根本不会弹出。

添加快捷指令卡片到负一屏

负一屏(桌面左滑)是魅族卡片的主要阵地,快捷指令卡片能一键启动常用操作,省得翻来翻去。

方法一:进【设置】→【Aicy】→【Aicy纵览】→【卡片管理】→点【快捷指令卡片】右侧的【+】号,搞定。

方法二:长按桌面空白处→选【小部件】→在列表里找到【Aicy快捷指令】→拖到负一屏任意位置。

添加后卡片默认显示最近用的3个指令,点卡片右上角三个点可以编辑指令内容,换成你常用的。

管理负一屏所有卡片顺序与显隐

卡片一多就容易乱,得手动调整优先级和可见性,不然负一屏会变成信息轰炸区。

① 进【设置】→【Aicy】→【Aicy纵览】→【卡片管理】。

② 列表里每个卡片右侧有【+】或【−】按钮:点【−】隐藏该卡片,点【+】重新显示。

③ 想调顺序?手指按住卡片左侧的六点拖拽图标→上下拖到目标位置→松手就行。

注意:部分系统级卡片(比如天气、日历)没法完全删除,只能隐藏;拖拽时如果卡顿,说明卡片正在后台加载数据,稍等2秒再试,别着急。

启用智能推荐卡片(需联网且登录Flyme账号)

系统会根据你的使用习惯,在负一屏自动推送新闻、出行提醒、快递跟踪等动态卡片,算是个小惊喜。

进【设置】→【Aicy】→【Aicy纵览】→打开【智能推荐】总开关。

再点【卡片管理】→找到【资讯卡片】【出行卡片】等条目→分别打开对应开关。

首次启用后需要等3~5分钟,后台服务才会拉取第一条内容。

没登录Flyme账号的话,智能推荐卡片始终是空白的,白忙活。

手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc