来源:互联网 更新时间:2026-06-14 09:42
想把66铃声里刷到的短视频永久保存到手机相册,而不是让它在App的缓存里“睡大觉”,关键在于要走对“导出→识别→入库”这条完整链路。操作不对,相册可不会自动给你装东西,空白一片是常有的事。

这事儿得从源头看起。在你找到心仪视频后,先别急着激动,要点开右下角的“⋯”菜单,看看有没有【保存到相册】或【导出视频】这类明确选项。如果菜单里只有“设为来电秀”、“分享”这类功能,那就说明这视频可能受版权保护,或者属于平台的特效合成素材,
只有弹出的是可点击的导出按钮,绿灯才算亮起,咱们才能继续下一步。
对于安卓用户,操作相对直观。点击【保存到相册】,等进度条跑完,看到“已保存”的提示,通常就大功告成了。这时你打开手机自带的「图库」或「相册」应用,切换到“最近添加”或“所有照片”的标签页,稍等几秒钟,新视频一般就会刷新出来。
不过,这里有个容易踩的坑。部分采用定制系统的机型,比如OPPO的ColorOS 14或vivo的OriginOS 4,可能会把视频静默保存到一个只有App自己能访问的私有文件夹里,相册根本扫描不到。解决办法是去「设置」里手动开启权限:找到「应用管理」里的「66铃声」,进入「权限管理」,把【存储】和【媒体位置】这两个开关都打开,这样才能打通数据通道。
苹果用户通常有两种路径可选:
这里有个针对新版iOS的实用技巧:从iOS 17开始,系统为了优化界面,“最近项目”有时可能不会立即刷新显示视频的缩略图。如果你没看到,别慌,可以点开相簿里的任意一张照片,然后用双指做一下张开的手势,往往能强制触发界面刷新,让视频“现身”。
最后一步是验证,很多人都忽略了这一步,结果空欢喜一场。以为点了保存、弹了提示就万事大吉,实际上视频可能只是写入了App自己的沙盒,根本没被系统相册索引到。
稳妥的验证流程分三步:
腾讯ima怎么把微信内容一键导入知识库?
黄金价格不断创新高!黄金稳定币XAU、PAXG市值达11亿美元
腾讯ima怎么创建共享知识库?
CC币价格预测(2026-2035):Canton币今日价格走势+长期价格预测
新浪互联网热点小时报丨2026年07月26日16时_今日实时互联网热点速递
Celestia价格预测2026-2032:TIA币能否引领山寨币上涨行情?历史价格回顾
新浪机器学习热点小时报丨2026年07月25日18时_今日实时机器学习热点速递
比特币(BTC)核心周期指标复刻历史走势 价格或跌破5.8万美元关键支撑位
新浪人工智能热点小时报丨2026年07月30日18时_今日实时人工智能热点速递
WorkBuddy微信版怎么获得积分?
5000元起的鼠标哪个最值得入手?
蚂蚁庄园今日答案7月21日(今日已更新) 蚂蚁庄园今天正确答案是什么呢
车载冰箱重置到出厂设置几步?
短剧《史上最强洪荒修为》剧情介绍
kimi提示词专家使用方法新手指南
结婚家电首选:Leader懒人三筒Ultra热泵洗烘一体
腾讯ima知识库怎么分类管理?
比特币 2025 年价格预测:BTC 的未来走势
短剧《仙人跳获透视,古玩玉器我全拿捏》剧情介绍
Windy卫星云图怎么看?云层变化识别技巧
手机号码测吉凶
本站所有软件,都由网友上传,如有侵犯你的版权,请发邮件haolingcc@hotmail.com 联系删除。 版权所有 Copyright@2012-2013 haoling.cc